Грант Динк: «Я никогда не оскорблю ни один народ»

Главный редактор армянской газеты «Акос» Грант Динк, приговоренный к 6 месяцам лишения свободы условно, подал заявление в Верховный суд Турции, сообщает PanARMENIAN.Net. Если же Верховный суд не вынесет оправдательного приговора, то Динк намерен обратится в Европейский суд по правам человека.

На прошлой неделе Грант Динк сообщил радио «Свобода», что если с него не будут сняты обвинения, то он с семьей уедет из Турции.

«Да, я сделаю это, — повторил Динк в интервью радио «Свобода» от 12 октября. — Как поступали мои предки? Безгласно, безмолвно, будучи принужденными, уходили из этой страны, забирая свои семьи. Если они очернят меня, вслед за ними уйду из этой страны и я… Я, подобно предкам, уезжающим, не зная куда, тоже уеду. Но безмолвно, как они, не уйду из этой страны… Я должен поднять весь мир на ноги».

«Тебе не нужно никуда уходить, Грант Динк», — таково название статьи в «Turkish Daily News». В статье турецкий автор обращается к Гранту Динку со словами: «Нет, Динк, тебе больше никуда не надо идти, так как ты уже здесь человек. Даже если тебе один раз было вынесено идиотское наказание, все равно, ты часть нас».

«Я никогда не оскорблял, — продолжает редактор. — И никогда не оскорблю ни один народ. Армянин ничего подобного сделать не может. Мы не оскорбляем, но мы ищем наше право. Я как раз это об этом заявляю: я ищу мои права, право моих отцов».

В статье Динка несколько раз употребляется слово «геноцид», что, возможно, и послужило причиной вынесения обвинительного приговора.

«Но в то же время они не осмелились привести в исполнение наказание и посадить меня в тюрьму, потому что тогда произойдет крупный международный скандал», — заявил Динк, добавив, что целью судебного процесса было заставить его замолчать. «Но я не должен молчать, а должен до последнего писать, говорить».