Турецкий историк Халиль Берктай считает, что события 1915 г. есть ни что иное, как «геноцид»

Турецкий историк Халиль Берктай в своей речи на семинаре НАТО «Rose Roth» заявил, что события, имеющие место в Османской империи в 1915 году, могут быть квалифицированы исключительно как «геноцид». В интервью журналистам историк также заявил: «Я не знаю, каким будет конечное дипломатическое решение по армянскому вопросу, но это важный показатель развития демократии в Турции», сообщает информационное агентство «Ноян тапан».

Согласно Халилю Берктаю, в Турции есть отставные генералы, радикальные националистические партии, средства массовой информации, которые против членства страны в Европейском Союзе, некоторые люди бывают слишком рады, когда европейские должностные лица высказываются против вступления Турции в ЕС. «Они надеются, — продолжает турецкий историк, — что Европейский Союз может совершить крупнейшую политическую ошибку и потребовать, чтобы признание Геноцида армян стало прямым предусловием для начала переговоров».

Халиль Берктай выражает мнение, что армянский вопрос будет решен, если Турция достигнет полноценной демократии и свободного обсуждения проблемы. Уже есть очень значительные внутренние силы, которые сражаются за демократию, за открытое общество. Эти силы, в частности, и требуют полной свободы в обсуждении армянского вопроса. Многие шаги на пути к этому уже сделаны, и Халиль Берктай убежден в необратимости данного процесса.

Напомним, что турецкий профессор Халиль Берктай был главным организатором конференции по армянскому вопросу, прошедшей в Стамбуле в сентябре.