Либеральная партия Швеции: «Турция должна признать Геноцид армян, ассирийцев и греков»

Либеральная партия Швеции «Folkpartiet», как сообщает ассирийское информационное агенство AINA, на конгрессе, проходящем 19-21 августа в Готенбурге, приняла следующее заявление о Геноциде армян, ассирийцев и греков в Османской империи во время первой мировой войны:

«Геноцид армян, ассирийцев, сирийцев, халдеев и понтийских греков постоянно рассматривался как часть турецко-армянских отношений. Но Турция принадлежит европейскому сообществу и частично выполнила требования для членства в ЕС. Турция должна взять ответственность за Геноцид армян и других народов, распространять истинную информацию об этом и признать страдания жертв. EC следует оказать существенное давление на Турцию с тем, чтобы она признала Геноцид армян, ассирийцев, сирийцев, халдеев и понтийских греков. Турции и другим странам следует открыть свои архивы и другими путями способствовать изучению этой «черной» страницы истории региона. Нужно оказать серьезное влияние и для того, чтобы Турция уважала права курдов и христиан».

Ред.: В Турции за 1915-1923 гг. было истреблено помимо 1,5 млн. армян еще около полумиллиона ассирийцев, сирийцев и халдеев.