Тигран Торосян: «Проблема Геноцида используется в политических целях»

Вице-спикер Национального собрания РА Тигран Торосян в беседе с Panorama.am заявил:
«Мы должны прекрасно осознавать, что Европейский парламент признал факт Геноцида еще 20 лет назад». «Учитывая это, очень важно понять, почему Европарламент вдруг вспомнил об этом сегодня, а не когда писались условия для вступления Турции», — продолжал Тигран Торосян.

«Это означает, что проблемы, имеющие моральную основу, используются в политической жизни в политическом значении. Ясно, что сегодня европейские организации оказывают серьезное давление на Турцию, и поэтому вновь вспомнили проблему Геноцида. Это, конечно, позитивный шаг на пути признания геноцида армян.

Однако, уверен, что надо совершить еще один шаг. Надо очень внимательно изучить результаты голосования и проделать серьезную работу с теми парламентами, которые еще не признали геноцид армян, но депутаты которых голосовали «за» в Европейском парламенте. Это очевидно моральная проблема. Если вы голосуете «за» в одном месте, почему вы не сделаете тоже в своем парламенте?

Это даст нам уверенность в европейском сообществе. Это покажет, что они уважают нас и «демократия», «права человека» являются базисом европейского общества, а не красивыми словами, которые они используют в политических целях».