3 октября, Люксембург: манифестация против начала преговоров о вступлении Турции в ЕС

3 октября в Люксембурге армянские общественные организации проведут манифестацию. В этот день в Люксембурге должны стартовать переговоры по вступлению Турции в Евросоюз. Демонстрация начнется в 10 часов по местному времени. Как сообщает PanARMENIAN.Net, в акции запланировано участие около 3000 тысяч армян Франции, Бельгии, Голландии, Германии, Италии, Кипра и Греции.

«Координационный центр армянских студентов» (COPEA) (один из организаторов манифестации) выступает против начала переговоров с Турцией о вступлении в Европейский Союз, т.к. «эта страна (Турция — ред.) пока еще не соответствует критериям, позволяющим начать переговоры». В тексте заявления также говорится: «Массово отвечая на этот событие, армяне Европы, армянская молодежь Европы покажут свою готовность внимательно наблюдать за всеми перипетиями переговорного процесса».

Представитель Армянского Национального Комитета Западной Европы Мурад Папазян в своей речи о проведении манифестации, в частности, отметил: “Тысячи армян должны присоединиться к акции для подтверждения известного факта: если переговоры будут продолжаться 10-15 лет, то все эти годы мы будем продолжать свою борьбу для того, чтобы заставить Турцию признать геноцид армян”.