Ектан Туркилмаз: «Почти все армянское население восточной Анатолии подверглось насильственной миграции и резне»

Ектан Туркилмаз (Yektan Turkyilmaz) в интервью он-лайн журналу «Inside Higher Ed» о посещении Армении и судебном разбирательству по делу незаконного вывоза старинных книг, в частности, заявил, что: «Абсолютно ясно, что почти все армянское население восточной Анатолии подвергалось насильственной миграции и резне, начиная с первых же месяцев 1915 г.»

В то же время турецкий ученый заявляет, что причины его ареста носили политический характер. «Но я убежден, что обвинения в контрабандной перевозки книг были лишь предлогом для моего ареста. Работники КГБ (так Туркилмаз называет Национальную Службу Безопасности РА — ред.) были убеждены, что я шпион».

На вопрос: «Представляете ли Вы возвращение в Армению для продолжения исследований?» — Ектан Туркилмаз ответил:

«Это очень трудный для меня вопрос. Для начала я хочу подчеркнуть, что для меня нет разницы между Стамбулом и Ереваном. В Ереване я чувствую себя, как дома. Я люблю прогуляться по улицам города (особенно по улице имени Маштоца), посидеть в очаровательных кафе, что вокруг здания оперы. У меня там много близких друзей…

Я не хочу, чтобы те, кто пытаются запугать независимых исследователей, используя факт судебного разбирательства, одержали вверх над теми, кто борются за улучшение отношений и научного сотрудничества между государствами и общественностью двух стран. Поэтому я обязательно вернусь».