Турецкий писатель: армяне и турки живут в разных эпохах

«Армяне и турки живут в разных эпохах. Если мы хотим истинного диалога между двумя сторонами, нам необходимо осознать этот временной фактор». Об этом пишет в своем еще неопубликованном романе турецкий писатель Элиф Шафак (Elif Şafak), отрывки из которого приводит Turkish Daily News.

По словам писателя, который исследует эту проблему, иллюстрируя ее встречей двух женщин — армянки и турчанки. Армянка Армануш рассказывает о своих предках, погибших при Геноциде, и ждет покаяния.

«Однако покаяния не последовало, и не потому, что собеседницы не сострадали ей — их сопереживание было очевидно, а просто потому, что они не видели никакой связи между собой и теми, кто совершал эти преступления. Будучи армянкой, она воплощала дух своего народа, дух предшествующих поколений, тогда как у среднестатистического турка нет осознания преемственности по отношению к своим предкам. Армяне и турки живут в разных эпохах. Для армян время — это цикл, где прошлое возрождается в настоящем, а настоящее перерастает в будущее, а для турок время состоит из отдельных отрезков, где прошлое заканчивается какой-то момент и начинается настоящее — с чистого листа, с огромным разрывом между этими отрезками»,— к такому выводу приходит Элиф Шафак.