Госдепартамент против принятия Конгрессом резолюций по Геноциду

Официальный представитель Госдепартамента США Адам Эрели (Adam Ereli) заявил во время брифинга 16 сентября, что политика США по вопросу Геноцида армян не изменилась. Об этом он заявил, комментируя принятие 15 сентября Комитетом по международным делам Палаты Представителей США резолюций по Геноциду армян.

«Политика США в этом вопросе не изменилась. Президент США четко озвучил ее в своем выступлении 24-го апреля, заявив, что США скорбят о насильственном перемещении и уничтожении 1,5 млн. армян в последние годы существования Османской Империи, считая эти события одной из величайших трагедий в истории человечества. США активно содействуют обсуждению депортации и убийств 1915 года учеными, представителями гражданского общества и дипломатами, имея целью помочь сторонам прийти к общему мнению относительно этих ужасных событий. Администрация США не поддерживает голосование по резолюциям 195 и 316 в Палате Представителей, и мы продолжаем заявлять об этом. Наша позиция остается такой же, какой была всегда», – заявил Эрели. По его словам, этот вопрос не должен политизироваться, а должен стать предметом глубокого анализа и изучения. Он отметил, что эта точка зрения уже передана членам Конгресса.

Напомним, что в последний раз резолюция по Геноциду армян вошла в повестку дня Конгресса США в 2000 году. Однако тогда документ был отозван по требованию администрации Билла Клинтона.